ХАОТИЧНОЕ ИЛИ

 

СИСТЕМНОЕ ПИТАНИЕ?

мой личный опыт

14 лет экспериментов, хаотичное питание и переход на четкую структуру

 

Предыстория

С 2012 по 2025 год — целых 13 лет — я не ела мясо. До этого мой рацион состоял из того, что готовили мама или бабушка, да и сама я в основном повторяла их домашние рецепты. Но после изучения определенной литературы мне захотелось поэкспериментировать. В процессе я поняла, что абсолютно наедаюсь растительной пищей. Для меня это стало важным открытием: не нужно никого убивать, чтобы набить свой желудок. С этого момента начался активный поиск и освоение новых кулинарных вариантов.

 

В 2013 году я переехала в Китай. Началась жизнь, полная перелетов и поездок, из-за чего питание стало нестабильным. Рыбу я всё еще оставляла в рационе, но к 2015 году полностью исключила и морепродукты. Оставалась только молочка. Самым сложным шагом оказался отказ от сыра — это была почти наркотическая зависимость. В какой-то момент я буквально спросила себя: «Кто сильнее — Я или СЫР?» Ответ был очевиден, и с 2019 года молочные продукты также исчезли из моей жизни, т.е.я была веганом.

 

Сигнал от организма и новые вызовы

В 2022 году я решила сдать анализы. Общие показатели были хорошими, но выявился небольшой дефицит витаминов D, B12 и железа. Прошло 7 лет с тех пор, как я отказалась от морепродуктов, и я решила вернуть их в рацион.

 

Этот период совпал с запуском моего бренда одежды в России и параллельным обучением предпринимательству. Фокус сместился, и контролировать анализы стало «некогда». В 2024 году, после трех лет жизни в Москве, я вернулась в Китай и продолжила просто хорошо питаться.

 

Однако в 2025 году повторные анализы показали, что небольшие дефициты остались прежними, а ферритин упал до критической отметки. Я приняла решение снова начать есть мясо. Вскоре мне порекомендовали отличного гинеколога. Посмотрев на результаты моих исследований, она предложила схему «напитывания» организма. Мне понадобилось около двух месяцев, чтобы найти свободное время и с помощью ИИ детально изучить её назначения и понять, действительно ли мне нужны эти БАДы, ведь я сторонница исключительно натурального питания.

 

Учитывая, что к этому моменту я накопила базу классных рецептов из разных уголков мира и научилась очень вкусно готовить, я решилась на очередной эксперимент. С 1 мая 2026 года начала системный прием БАДов.

 

Мой график приема БАДов и рацион

Я выстроила для себя расписание:

10:00 — В12 после чистки зубов (2 впрыска, затем ничего не пить 10-15 мин) — курс 1 месяц.

12:00 — Инозитол, Витамин D (обязательно с жирной пищей) и NAC 600 во время завтрака — курс 3, 6 и 6 месяцев соответственно.

после завтрака — Метафолин — курс 3 месяца.

15:00 (спустя 3 часа после завтрака) — Железо (2 капсулы) с фруктами, богатыми витамином С — курс 3 месяца.

19:00 — NAC 600 во время ужина — курс 6 месяцев.

21:00 — Магний (за 2 часа до сна) — курс 6 месяцев.

22:00 — Магний (за 1 час до сна) — курс 6 месяцев.

23:00 — Tudca перед сном — курс 3 месяца.

Как это выглядит на практике

Как вы заметили, мой первый прием пищи начинается в 12:00. Утром мне нравится просыпаться и со свежими мыслями работать в телефоне — как раз успеваю нагулять аппетит.

 

Поскольку витамин D требует полезных жиров, мой завтрак в промежутке с 11:00 до 12:00 состоит из следующих продуктов на выбор: красная рыба, авокадо, яйца, таро, молодые очищенные грецкие орехи, кешью или кедровые, брокколи или молодая кукуруза в початках, иногда блинчики. И, конечно, мой любимый коктейль: водичка свежего кокоса, сам кокос, местный банан (я живу в Гуанчжоу) и какао-бобы, которые я сушу сама.

 

Если съемочный день, всегда беру еду с собой (у китайцев обеденный перерыв в 12:00). В 15:00 я делаю паузу на свежие фрукты с витамином С и железо.

 

Ужин у меня в районе 18:00–19:00. Обычно это бобовые, крем-супы, салаты с обилием зелени или моя любимая жареная картошечка с квашеной капустой (квашу сама). Раз в неделю хороший говяжий стейк, чаще ем рыбу и овощи.

 

Интересный факт: Молочные продукты я не употребляла 7 лет. Теперь примерно раз в месяц могу позвонить себе пиццу. Мой гинеколог подтвердила, что молочку мне нельзя, и рекомендовала исключить глютен. Можно сказать, что сейчас я ем всё, но четко знаю, как сочетать продукты между собой для их максимального усвоения.

 

Что мне дал такой понятный график и четкий рацион?

1. Ушло ментальное напряжение. Исчез фоновый стресс и раздражающие мысли в духе: «Что поесть? Когда? Где?»

2. Ясность и структура дня. Я готовлю дома (в рестораны заглядываю максимум раз в неделю) и планирую свои дела вокруг графика приема БАДов.

3. Спокойствие организма. Тело меньше находится в напряженном состоянии — оно точно знает, что получит все питательные вещества вовремя.

 

Если вам интересны мои ощущения от возвращения к мясу и морепродуктам после долгих лет перерыва — никакой реакции не было. Организм воспринял это абсолютно обыденно, будто так было всегда. А вот о том, как изменятся мои анализы на фоне приема витаминов, я обязательно расскажу через 6 месяцев.

 

И напоследок важная мысль: если у вас хаотичный график, частые перелеты, регулярная смена климата и часовых поясов, учитесь гибко подстраиваться под реальность. Наш организм — это живая, пластичная структура. Главное, чтобы питание, сон и отдых соответствовали динамике вашей жизни, а тело не превращалось в участника бесконечной гонки на выживание.

 

С чего начать?

1. Создайте свой график питания

2. Наполните рацион так, чтобы это приносило вам максимальную пользу

3. Придерживайтесь этого до тех пор, пока не станет привычкой (когда мы делаем что-то на автомате – это отнимает у нас минимум сил).

 

И помните: здоровье на первом месте!

Всё остальное можно решить!

 

Дополнение от 15.06.2026,

спустя 1.5 месяца приема БАДов,

я скорректировала график:

 

Первый прием пищи — Железо с фруктами

спустя 3-4 часа второй прием

витамин D с жирной пищей,

Инозитол, Nac 600, после еды Метафолин,

спустя 5-6 часов третий прием — Nac 600.

За пару часов до сна Магний.

Перед сном Tudca.

 

 

Первый прием пищи:

фрукты, смузи — в теплое время года

теплые каши — в холодное время года

Второй прием:

мини-кукуруза, брокколи, яйца, авокадо, орехи, красная свежая рыба, красная икра, твердый хлеб, таро или блины

Третий прием:

Овощные блюда — картошка в разных вариантах с квашенной капустой или салатом из свежих овощей, салат из фасоли или тушенные овощи с фасолью, грибной суп, чечевичный или гороховый суп, паста с грибами, сладкий картофель с грибами, блюда с киноа, запеченные овощи, цветная капуста, нут, хумус;

Блюда с креветками — паста, салаты разные или суп томатный;

Блюда с рыбой — рыба и гарнир на выбор: картофель, рис, запеченные овощи, зеленый салат или уха, суши-роллы;

Блюда из мяса — по разному приготовленное мясо и гарнир на выбор: зеленый салат, картофель, рис, соленья.

СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ →
Яндекс.Метрика